一个三位数将数码反序排成一个新的三位数用较大的数减去较小的数为什么等于198?

大道公心 1年前 已收到3个回答 举报

钱丝万缕 幼苗


这个三位数是负数,设原三位数为 X= - abc,则a=1~9,c=a+2,b可以为任意值.如X=-123,则数码反序排为-321,此时-123-(-321)=198,满足条件


2

白波 幼苗


100X+10Y+Z-100Z-10Y-X=+-198
99X-99Z=+-198
X-Z=+-2
X,Z得解 然后看着办吧


3

ysysggnn 幼苗


有个条件,就是第一位与第三位之差为2


1