已知一个三位数 它的数码是顺序相继的三位数 如123 789 等,将数码反序排成一个新三位数 大数减小数的差是

已知一个三位数 它的数码是顺序相继的三位数 如123 789 等,将数码反序排成一个新三位数 大数减小数的差是
198 你能说出其中的道理吗
yjjg 1年前 已收到2个回答 举报

小可119 花朵


做个方程式很简单啊,假设最小数是X
则((X+2)*100+(X+1)*10+X)- (X*100+(X+1)*10+X+2)=198

1年前 追问

3

yjjg 举报

看不清吖,再细些

举报 小可119

展开公式((X+2)*100+(X+1)*10+X)- (X*100+(X+1)*10+X+2)=100X+200+10X+10+X-100X-10X-X-2,所有X相关的都抵消掉了,就剩200+10-10-2=198

4apo 幼苗


这是因为百位数比个位数小2.
设百位数是a,十位数b,个位数是a+2
100×(a+2)+10b+a-(100×a+10b+a+2)=200-2=198
一般的,百位数比个位数小n,数码反序排成一个新三位数 大数减小数的差是99n


2