设数列{an}的前n项和为Sn(1)若数列{an}是首项为1,公比为2的等比数列,求常数m,t的值,使Sn=man+t对

设数列{an}的前n项和为Sn
(1)若数列{an}是首项为1,公比为2的等比数列,求常数m,t的值,使Sn=man+t对一切大于零的自然数n都成立.
(2)若数列{an}是首项为a1,公差d≠0的等差数列,证明:存在常数m,t,b使得Sn=man2+tan+b对一切大于零的自然数n都成立,且t=[1/2].
(3)若数列{an}满足Sn=man2+tan+b,n∈N+,m、t、b(m≠0)为常数,且Sn≠0,证明:当t=[1/2]时,数列{an}为等差数列.
wht68 1年前 已收到1个回答 举报

feiyang_00 春芽


解题思路:(1)利用等比数列的求和公式,即可求常数m,t的值;
(2)确定n=
ana1
d
+1
,利用Sn=man2+tan+b对一切大于零的自然数n都成立,且t=[1/2],即可得出结论;
(3)由题知Sn-Sn-1=an,可得m(an2an−12)−
1
2
(an+an−1)=0
,即可证明结论.

(1)Sn=
a1−qan
1−q=
1−2an
1−2=2an−1
所以m=2,t=-1(4分)
(2)在等差数列{an}中,an=a1+(n-1)d,所以n=
an−a1
d+1

Sn=na1+
1
2n(n−1)d=(
an−a1
d+1)a1+
1
2(
an−a1
d+1)(
an−a1
d)d

1
2dan2+
1
2an+
a1
2−
a12
2d
所以存在m=
1
2d,d=
1
2,b=
a1
2−
a12
2d使得命题成立(6分)
(3)由题知Sn-Sn-1=an
∴m(an2−an−12)−
1
2(an+an−1)=0,
∴(an+an−1)[m(an−an−1)−
1
2]=0
若an+an-1=0,则S2=0,与题设矛盾
所以m(an−an−1)=
1
2,m≠0,得an−an−1=
1
2m
所以数列{an}为等差数列(6分)

点评:
本题考点: 数列的应用;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的应用,考查等差数列的求和公式,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7