已知整数a,b,c,d满足abcd=25,且a>b>c>d,那么a-b+c-d=__

已知整数a,b,c,d满足abcd=25,且a>b>c>d,那么a-b+c-d=__
谢谢
shaojie 1年前 已收到5个回答 举报

0v8a 幼苗


因:25=(-5)x(-1)x1x5
因:a>b>c>d 所以可得:
a=5,b=1,c=-1,d=-5
a-b+c-d=5-1+(-1)-(-5)=8


5

my_onice 幼苗


谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢


2

仗剑非英雄 幼苗


abcd=25=5*1*(-1)*(-5)
a>b>c>d 并且 都是整数
a=5, b=1 , c=-1 , d=-5
a-b+c-d=5-1-1+5=8


2

梅毒爱情 幼苗


a,b,c,d=5,1,-1,-5
所以a-b+c-d=8


0

遇果于夏 幼苗


25怎么乘出来? 5X5. ABCD中A最大, 那么A肯定是5. 所以BCD乘起来也是5.
5怎么来? 1X5. BCD中B最大,所以B是5. 这时候A=B。 不满足条件。那么B只能是1.
CD = 5. CD还要小于1. 只能是俩负数。
5 = -1 X -5. ABCD都解出来了。


0