已知整数a,b,c,d满足abcd等于25,且a〉b〉c〉d,则a-b+c-d等于?

已知整数a,b,c,d满足abcd等于25,且a〉b〉c〉d,则a-b+c-d等于?
已知整数a,b,c,d满足abcd等于25,且a〉b〉c〉d,则a+b-c-d等于?
nyhwd 1年前 已收到3个回答 举报

dela_gj 幼苗


a=5,b=1,c=-1,d=-5
a+b-c-d=12


3

winglesspetal 果实


已知整数a,b,c,d满足abcd等于25,且a〉b〉c〉d,则a=5,b=1,c=-1,d=-5
a+b-c-d=5+1-(-1)-(-5)=12


2

秀蕊儿 幼苗


由25=5²知,abcd只能是±1和±5中的一个,所以:
a=5 b=1 c=-1 d=-5
a+b-c-d=5+1-(-1)-(-5)
=12


1