已知整数a、b、c、d满足abcd=25,且a>b>c>d,那么|a+b|+|c+d|等于(  )

已知整数a、b、c、d满足abcd=25,且a>b>c>d,那么|a+b|+|c+d|等于(  )
A. O
B. 10
C. 2
D. 12
荣昌ww在重庆 1年前 已收到4个回答 举报

xinchun 幼苗


解题思路:根据整除的知识将25分解,从而利用a、b、c、d的大小关系确定出各字母的值,继而将各值代入即可得出答案.

25=5×5×1×1=5×(-5)×1×(-1),
则a=5、b=1、c=-1、d=-5,
∴|a+b|+|c+d|=|5+1|+|-1-5|
=6+6=12.
故选D.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题主要考查数的整除性问题,难度一般,解答本题的关键是将25分解为4个数相乘的形式,根据大小关系判断出各字母的值,要注意学会这种解题方法的应用.


5

写写日记吧 幼苗


12或28


2

marry241 幼苗


a,b,c,d分别是5,1,-1,-5
12


1

nearwind 幼苗


25的因数只有±1,±5,±25.要在其中选4个不相同的整数,乘积等于25,只有选±1,±5,
a>b>c>d,所以有:a=5,b=1,c=-1,d=-5
|a+b|+|c+d|=|5+1|+|-1-5|=12


0