1、同学们乘坐的汽车在平直的高速公路上匀速行驶,小胖同学发现路旁边每隔1km立有一座不太大的里程碑.这是,王老师提出一个

1、同学们乘坐的汽车在平直的高速公路上匀速行驶,小胖同学发现路旁边每隔1km立有一座不太大的里程碑.这是,王老师提出一个问题:利用现有的条件,设计一个简易可行的方法测出汽车行驶的速度.
2、厦金航线在加强闽台交流、促进海西建设中发挥着重要的作用.新开通的厦金第二航道全程航行时间只需24分,航道长18千米,仅为第一航道的一半,求:
(1)第二航道客船航行的平均速度是多少千米每时?
(2)若第一航道快速航班航行的平均速度为50km/h,选择第二航道比第一航道全程可节省多少航行时间.
younglene_xu 1年前 已收到1个回答 举报

221302 幼苗


1、在相邻的两个里程碑旁边各站一位同学,记下经过的车辆的时刻,得到车辆行驶1km的时间t
速度v=1000/t
2、(1)24min=0.4 h
v=18/0.4=45km/h
(2)第一航道的距离是 18*2=36km
时间t=36/50=0.72h=43.2min
可节省时间43.2-24=19.2min


5