一辆汽车正沿平直公路以36km/h的速度匀速行驶,发现前方有一障碍物

pfr2007 1年前 已收到1个回答 举报

djx5656 花朵


v0=36/3.6=10 m/s a=-5 m/s² t=5s
当 vt=0 时 0=v0+at => 0=10-5t => t=10/5=2 (s)
所以2 s 后 汽车速度为0,所以5s末汽车速度为0
2as=vt²-v0² => s=(10²)/(2*5)=100/10=10 (m)
所以,汽车刹车5s末的速度为0 m/s,刹车后滑行的距离为10m


1