6又15分之7乘以2.5减2又2分之1乘以4又15分之7能简便简便

越狱富翁 1年前 已收到3个回答 举报

歪歪一笑11yy 幼苗


6又15分之7乘以2.5减2又2分之1乘以4又15分之7
=(6又7/15-4又7/15)×2.5
=2×2.5
=5


6

zhsq19830107 幼苗


2.5和2又2分之1一样,提出来,等于2又2分之1乘以(6又15分之7-4又15分之7)=2又2分之1乘以2=5


3

wzh1983 幼苗


2.5就是5/2,2又2分之一也是5/2 所以可以提公因式=(5/2)(6又15分之七减4又15分之七)=5/2乘37/15=37/6


1