函数f(x)= -2x^2+7x-6与g(x)= -x的图象所围成的面积是多少?

手心还有温暖 1年前 已收到1个回答 举报

taodudu 春芽


令f(x)=g(x)
-2x^2+7x-6= -x
x²-4x+3=0
得x=1或3,画简图知,在区间[1,3]内抛物线图像在线段上方.
所以S=∫[-2x^2+7x-6-(-x)]=∫[-2x^2+8x-6]=-2/3x³+4x²-6x|
=[-2/3*27+4*9-6*3]-[-2/3*1+4-6]=0-(-8/3)=8/3


4