若a,b,c为三角形的三边长,此三角形周长为18cm,且a+b=2c,b=2a;则a=______cm,b=______

若a,b,c为三角形的三边长,此三角形周长为18cm,且a+b=2c,b=2a;则a=______cm,b=______cm,c=______cm.
猪哈亮 1年前 已收到2个回答 举报

杭州卷烟 幼苗


解题思路:可由题意列个三元一次方程组,求解即可.

由题意得

a+b+c=18
a+b=2c
b=2a,将②代入①,得c=6,


a+b=12
b=2a,解得

a=4
b=8,
∴方程组的解为

a=4
b=8
c=6.

点评:
本题考点: 三角形;解三元一次方程组.

考点点评: 此题的实质是解三元一次方程组,利用了三角形的周长公式.


9

13554758854 幼苗


A=4 B=8 C=6
化简得3A=2C A+B+C=18
3A+C=18
3C=18
接着带入即可


0