苹果,橘子,梨才能保子和香蕉,每位老人人任意选两个【可选同一种水果】.至少有几位老人才能保证两位或两位以上老人所选的苹果

苹果,橘子,梨才能保子和香蕉,每位老人人任意选两个【可选同一种水果】.至少有几位老人才能保证两位或两位以上老人所选的苹果相同?
sunsry 1年前 已收到5个回答 举报

起舞清影 幼苗


1、总共5种水果,
2、选一种有5种选法
3、选两种有4+3+2+1=10种选法
4、5+10=15,至少有16位老人才能保证两位或两位以上老人所选的 水 果相同


8

bay1220 幼苗


3位,这个保证对√。(如果错了,请告诉我正确答案,谢谢)


2

cjyhappy2005 幼苗


苹果,橘子,梨、香蕉 选两个一样有4种 选两种不水果有6种 所以至少11个老人才能保证两位或者两位以上老人所选水果相同
可能出现的情况共10种(苹果苹果)(苹果橘子)(苹果梨)(苹果香蕉 )(橘子橘子)(橘子梨)(橘子香蕉)(梨梨)(梨香蕉)(香蕉)...


2

一包火 幼苗


答:7位


1

__德仔_ 花朵


1、不同的选法有几种:有规律的找
(苹果,苹果)(苹果,橘子)(苹果,梨)(苹果,香蕉 )
(橘子,橘子)(橘子,梨)(橘子,香蕉)
(梨,梨)(梨,香蕉)
(香蕉,香蕉)
4+3+2+1=10(种)
2、至少有几位老人才能保证两位或两位以上老人所选的苹果相同?
10+1=11(个)……不同种类加1.即可。...


0