x-y-2z=10; y-3z=-4 ;3x-y+5z=21; 解这个三元一次方程组.

a2d8m 1年前 已收到1个回答 举报

xiongfeiniao 幼苗


x=y+2z(一式)代入3x-y+5z=21(三式)
3式:5y+11z=21
2,3式联立.解出zy代入1式就行了


10