两个自然数的积是5766,它们的最大公约数是31,则这两个自然数是(  )

两个自然数的积是5766,它们的最大公约数是31,则这两个自然数是(  )
A. 31和186
B. 62或93
C. 31和186 或62 和93
D. 124 和93
白白小绵羊 1年前 已收到2个回答 举报

alanljl 幼苗


解题思路:根据题意,首先把5766分解质因数,然后把它的质因数适当调整计算即可求出符合条件的两个自然数.

把5766分解质因数:
5766=2×3×31×31;其中31×2=62,31×3=93,31×2×3=186;
已知它们的最大公因数是31,所以这两个自然数可能是31和186,或者是62和93.
故答案为:31和186;或62和93.
故选:C.

点评:
本题考点: 合数分解质因数;求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要根据把合数分解质因数的方法解决问题.


2

楚之灵儿 幼苗


62和93,366和31
设一个数为31x,另一个为31y,即31x * 31y =5766
解得 x*y=6


2