(x^2+2x+2)^5=a0+a1(x+1)+a2(x+1)^2+…+a9(x+1)^9+a10(x+1)^10,其中

(x^2+2x+2)^5=a0+a1(x+1)+a2(x+1)^2+…+a9(x+1)^9+a10(x+1)^10,其中ai(i=0,1,2…,10)为实常数.则:
1)a1+a2+…+a10=_____.
2)a1+2a2…+9a9+10a10=______.
.....关键是想知道第2问,但是大家的答案怎么都不怎么统一呢?
有谁是非常确定的啊...
dby7864 1年前 已收到8个回答 举报

hh疯 幼苗


解该题需要用代入法
(1)
令x=-1,等式变为[(-1)^2+2*(-1)+2]^5=a0
所以a0=1
又令X=0,等式变为2^5=a0+a1+a2+……+a10
所以a1+a2+…+a10=2^5-1 =32-1=31
(2)
根据左右两边求导后是依然相等的!
左边求导后=5*(x^2+2x+2)^4*(2x+2) ;右边求导后=a1+2a2(x+1)+…+9a9(x+1)^8+10a10(x+1)^9
再令x=1,则有5*2^4*2=a1+2a2…+9a9+10a10,所以a1+2a2…+9a9+10a10=160


9

鼻青眼肿 幼苗


先带入x=-1得到a0=(-1^2)5
(“^”看不懂。。)
再代入x=0得到 a1+a2+…+a10=2^5-1-(-1^2)5
第二问参考楼上的吧
我实在看不懂。。
不过楼上忘记算出a0了 我提醒下。


2

极度伤心的爱情 幼苗


第二问不是什么对称性,两边求导。
然后代入x=-1
得5(x^2+2x+2)^4*(2x+2)=0


2

星兰1105 幼苗


1.令x=-1.(就不用我代入了吧)可以算出a0=[(-1)^2+2*(-1)+2]^5=1
令x=0 .可得到 a0+a1+a2+…+a9+a10=2^5=32
那么a1+a2+…+a10=(a0+a1+a2+…+a9+a10)-a0=32-1=31
2.两边求导 然后 令x=1 即可 答案为160


1

jry10251025 幼苗


1)先令x=-1,求得a0=1。再令x=0,得:a0+a1+a1+a2+…+a10=32,二式相减即可
2)第二题利用二项式的对称性 得10*2^5/2


1

明日晨辉 幼苗


1)令x=-1,可得a0=1
令x=0,可得a0+a1+a2+…+a10=2^5
所以a1+a2+…+a10=2^5-1=31
2)第二问是"求x的系数",(x^2+2x+2)^5中只有2x与4个2相乘可得x的一次方,而五个(x^2+2x+2)相乘,取2x的项有五种情况,故x系数为5乘2^5=160
绝对正确!!!


0

zxl1992 幼苗


1]令X=0得a0+......+a10=32
令X=-1得A0=1
故所求为31


0

嘉禾之星 幼苗


第一题直接代x=0 得2^5-1
第二题利用对称性 得10*2^5/2


0