(201人•马鞍山左模)设(x+2)(2x+8)10=a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a11(x+2)11,

(201人•马鞍山左模)设(x+2)(2x+8)10a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a11(x+2)11,则a1+a8+a5+a7+a9+a11=
1+810
2
1+810
2
coolwhw 1年前 已收到1个回答 举报

变x色z龙m 春芽


解题思路:在所给的等式中,分别令x=-1、x=-3,得到两个等式,再把这两个等式相减,化简可得要求式子的值.

在 (y+y)(yy+3)1k=ak+a1(y+y)+ay(y+y)y+…+a11(y+y)11十,
令y=-1,可得ak+a1+ay+a3+…+a11=1 ①,
再令y=-3,可得得ak-a1+ay-a3+…-a11=-31k ②,
①-②可得 y(a1+a3+a0+a7+a9+a11)=1+31k,∴a1+a3+a0+a7+a9+a11=
1+31k
y,
故答案为:
1+31k
y.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,注意根据题意,分析所给代数式的特点,通过给二项式的x赋值,求展开式的系数和,可以简便的求出答案,属于中档题.


9