(2013•石家庄二模)设(x-1)5(2x+1 )=a0+a1(x+1)+a2(x+1)2+…+a6(x+1

(2013•石家庄二模)设(x-1)5(2x+1 )=a0+a1(x+1)+a2(x+1)2+…+a6(x+1)6,则a1+a2+…+a6的值为______.
tchjs 1年前 已收到1个回答 举报

冰月灵 花朵


解题思路:令x=-1,可求得a0,再令x=0,可求得a0+a1+a2+…+a6,从而可求得答案.

∵(x-1)5(2x+1)=a0+a1(x+1)+a2(x+1)2+…+a6(x+1)6
令x=-1,得a0,=(-1-1)5×[2×(-1)+1]=32;
再令x=0,得a0+a1+a2+…+a6=(-1)5×1=-1,
∴a1+a2+…+a6=-1-a0=-1-32=-33.
故答案为:-33.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,突出考查赋值法的应用,考查观察与运算能力,属于中档题.


10