(1-2x)2013次方=a0x+a1x+.+a2013x的2013次方(x∈R),则a1/2 + a2 /22 + a

(1-2x)2013次方=a0x+a1x+.+a2013x的2013次方(x∈R),则a1/2 + a2 /22 + a2013/2的2013次方=
要不用往里面代数的方法,用二项式做的方法(我想知道为什么(1-2x)2013次方=1+(-2x)+(-2x)^2+.+(-2x)^2013
系数一一相对应可得到a0=1,a1=(-2),a2=(-2)^2.a2013=(-2)^2013
所以a1/2 + a2 /2² + a2013/2=-1+1-1+1-+1.-1=-1 展开式中为什么没出现C(1,2013)这些)
ll浪子-南京 1年前 已收到1个回答 举报

qisiren 幼苗


这个题目是通过取两个特殊值得到结果的
x=0时
可得到a0=1
当x=1/2时
可以得
0=a0+a1/2+a2/2²+a3/2³ +……+a2013/2^2013
∴a1/2+a2/2²+a3/2³ +……+a2013/2^2013=-1

1年前 追问

5

ll浪子-南京 举报

我不是说不要这种方法吗。。。

举报 qisiren

如果你想用二项式定理展开计算的话,打草稿就不是一张纸,二张纸的问题了,可能要和陈景润一样,要用几袋草稿纸了 你写的展开式是错误的

ll浪子-南京 举报

我就知道是错的,展开式怎么会没有C什么的。。。