乐乐从家去学校,每分钟走50米,走了2分钟后,发觉按这样的速度走下去会迟到到3分钟,于是乐乐加快了速度每分钟走60米,结

乐乐从家去学校,每分钟走50米,走了2分钟后,发觉按这样的速度走下去会迟到到3分钟,于是乐乐加快了速度每分钟走60米,结果早到了2分钟.乐乐家离学校有多运?
kenniselee 1年前 已收到1个回答 举报

小小办事员 春芽


设预计时间是x
50(x+3)=50x2+60(x-2-2)
50x+150=100+60x-240
50x+150=60x-140
60x-50x=150+140
10x=290
x=29
离学校
50x(29+3)=50x32=1600米
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


10