甲、乙两个商店搞促销活动,同一种商品在两个商店的原价相同.甲商店所有商品一律八折出售;乙商店所有商

甲、乙两个商店搞促销活动,同一种商品在两个商店的原价相同.甲商店所有商品一律八折出售;乙商店所有商
品一律九折出售,且每满100元再送15元现金.(1)如果买原价100元一套的运动服,应选择哪个商店?(2)如果买原价150元一套的运动服,应选择哪个商店?(3)如果买原价480元一套的西服,应选择哪个商店?
nn白十三 1年前 已收到1个回答 举报

就不想告诉你 花朵


1、甲超市=100*0.8=80元
乙超市=100*0.9-15=75元
乙超市比较合算
2、甲超市=150*0.8=120元
乙超市=150*0.9-15=120元
一样的
3 甲超市=480*0.8=384元
乙超市=480*0.9-15*4=372元
乙超市比较合算


1