设y=y(x)由方程y=1-ln(x+y)+e^y所确定求y的导数

达尔文的蚯蚓 1年前 已收到2个回答 举报

图龙 幼苗


y=1-ln(x+y)+e^y
y'=0-1/(x+y) *(x+y)' +e^y*y'
y'=-(1+y')/(x+y)+e^yy'
y'+y'/(x+y)-e^yy'=-1/(x+y)
y'[1+1/(x+y)-e^y]=-1/(x+y)
y'[(x+y)+1-(x+y)e^y]=-1
y'=1/[(x+y)e^y -(x+y)-1]


4

好吧就是你了 幼苗



2