已知抛物线的顶点为(1,6),且图像经过点(2,0),求抛物线解析式

冰玉08 1年前 已收到3个回答 举报

xjb504 春芽


答:
抛物线顶点为(1,6)
设抛物线为y=a(x-1)^2+6
点(2,0)代入得:
a+6=0
解得:a=-6
所以:y=-6(x-1)^2+6
解得:y=-6x^2+12x


8

last舞 幼苗


设抛物线的解析式为y=a(x-h)²+k
∵抛物线的顶点为(1,6)
∴y=a(x-1)²+6
∵图像经过点(2,0)
∴0=a(2-1)²+6
a=-6
∴y=-6(x-1)²+6


2

8256268 幼苗


已知抛物线的顶点为(1,6)所以x=1为抛物线的对称轴,所以抛物线还经过点(2,2)所以抛物线的方程为y=-6x^2+12x


0