定积分 明确了上下限的 在求导就没什么意义了吧 因为属于常数求导 对嘛?

定积分 明确了上下限的 在求导就没什么意义了吧 因为属于常数求导 对嘛?
如题,如果想要求导以后还留有变量 那么是不是就要由定积分变一下,变成变线积分什么的?
cici_kong 1年前 已收到2个回答 举报

想做强女人 幼苗


如果a,b是常数,∫(a,b)f(x)dx对t求导,那么导数=0
如果a,b是常数,∫(a,b)f(x+t)dx对t求导,那么导数就不为0:
设x+t=u dx=du x从a到b,u从a+t到b+t
∫(a,b)f(x+t)dx= ∫(a+t,b+t)f(u)du
∫(a,b)f(x+t)dx对t求导=f(a+t)-f(b+t)


10

游牧到此 幼苗


定积分 明确了上下限???这个上下限也有变上限、变下限之分。。。以及上下限都是常数之类的,怎能说求导就没什么意义了呢我是说上下限是常数,不是常数的话,细分不是有变上下限积分,反常积分什么的嘛~?要是上线限是常数的话 求导就没有意义了吧~?...


1