定积分求导那变量的上下限怎么办?如g(x)=e^t^2dt(上下线为(-x,1))

芸草 1年前 已收到1个回答 举报

cilin0531 幼苗


(d/dx)∫【1,-x】e^t²dt=-[d/d(-x)]∫【1,-x】e^t²dt=-e^x².
或(d/dx)∫【1,-x】e^t²dt=[e^(-x)²]d(-x)/dx=-e^(x²).


8