正方体盒子的每个面上都写有一个自然数,并且相对两个面所写的两数之和都相等.若18对面所写的是质数a;14对面所写的是质数

正方体盒子的每个面上都写有一个自然数,并且相对两个面所写的两数之和都相等.若18对面所写的是质数a;14对面所写的是质数b;35对面所写的质数是c.试求a+b+c的值.
520tianya 1年前 已收到2个回答 举报

25978994 花朵


解题思路:根据题目已知18+a=14+b=35+c.18和14是偶数,而35是奇数,除2之外所以的质数都是奇数,因为18+a和14+b的和肯定是奇数,所以35+c也只能是奇数,所以a,b肯定是奇质数,不会是唯一的偶质数2,那么c就只能是偶质数2了,知道c=2,也可以知道b=23,a=19.最后a+b+c=44.

已知18+a=14+b=35+c.
a,b肯定是奇质数,不会是唯一的偶质数2,那么c就只能是偶质数2;
35+c=35+2=37;
18+a=37,
a=37-18=19;
14+b=37,
b=37-14=23;
a+b+c=19+23+2=44.

点评:
本题考点: 奇偶性问题;质数与合数问题.

考点点评: 根据质数的奇偶性的特点,以及奇数+偶数=奇数的特点,找出c是偶数质数2,再进一步求解.


3

13508328801 幼苗


19 23 2


0