数学提(三道)有甲乙两艘船,现同时由ade顺流而下,乙船到b次时接到通知,需立即返回c地执行任务,甲船继续顺溜航行,已知

数学提(三道)
有甲乙两艘船,现同时由ade顺流而下,乙船到b次时接到通知,需立即返回c地执行任务,甲船继续顺溜航行,已知甲乙在静水中的速度是7.5km/h水流速度为2.5km/h ac量的的距离是10km如果乙船有a到b在到c共用了4h问:一船从b地到达c地是甲船距离b地有多元(要考虑两种情况)
2.
小明和销量在学校的400米的幻想跑道上跑步,小明的平均素度为4.5m/s销量的速度为5.5m/s
若两热同时相向而行,经多长时间首次相遇?
3.
北京天津直达单程需半小时试车时比预计时间多用了6分,由天津返回时间与预计十佳相同,如果这次试车时,由天津返回北京平均每小时多形式40km,那么这次试车有北京到天津的平均速度每小时是多少
北京天津直达单程需半小时试车时比预计时间多用了6分,由天津返回时间与预计时间相同,如果这次试车时,由天津返回北京平均每小时多行驶40km,那么这次试车由北京到天津的平均速度每小时是多少
有甲乙两艘船,现同时由a地顺流而下,乙船到b次时接到通知,需立即返回c地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲乙在静水中的速度是7.5km/h水流速度为2.5km/h ac两地的距离是10km如果乙船有a到b在到c共用了4h问:乙船从b地到达c地是甲船距离b地有多远(要考虑两种情况)
小明和销量在学校的400米的幻想跑道上跑步,小明的平均素度为4.5m/s销量的速度为5.5m/s
若两热同时同向而行,经多长时间首次相遇?
小キ女人 1年前 已收到1个回答 举报

青你 幼苗


3、设试车由北京到天津的平均速度每小时是 x km,用了0.5小时, 则天津返回北京平均每小时是(x+40)km,用了24分钟即0.4小时.
0.5x=0.4*(x+40) 得x=160
1、假设ab距离为x,如果c在a的下游,则x/10+(x-10)/5=4 x=20.甲船距离b地40-x=20
如果c在a上游,则x/10+(x+10)/5=4 x=20/3.甲船距离b地40-x=100/3


3