体将32.65g铜和140ml一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解,产生的一氧化氮二氧化氮混合气体在标准状

体将32.65g铜和140ml一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解,产生的一氧化氮二氧化氮混合气体在标准状
将32.65g铜和140ml一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解,产生的一氧化氮二氧化氮混合气体在标准状况积为11.2升则一氧化氮的体积为多少,二氧化氮的体积为多少
rhcs104dg2_365 1年前 已收到1个回答 举报

wyl51844 幼苗


32.65gCu是0.5mol,共转移0.5*2=1mol电子
NO和NO2共11.2/22.4=0.5mol,设其中NOxmol,NO2ymol
xmolNO需转移3xmol电子,ymolNO2需转移ymol电子
则:x+y=0.5
3x+y=1
联立二式,解得,x=0.25,y=0.25
则NO为11.2/2=5.6L
NO2也是5.6L


1