将32.64gCu与140ml一定浓度硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标况下的体积为11.2L

将32.64gCu与140ml一定浓度硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标况下的体积为11.2L
,欲使Cu与HNO3反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需30%的双氧水多少克?
christmaseveday2 1年前 已收到1个回答 举报

ratso 幼苗


先看横线下的一种方法...看不懂再看上面一种
根据电子守恒,反应前为:Cu,HNO3,反应后为,Cu2+(升高2价),NO2(降一价),NO(降三价)
且,n(cu)=0.51mol
设生成NO2 xmol,NOymol
则,x+3y=0.51*2(这条式子就是电子守恒)
x+y=0.5
那么解方程,y=0.26mol,x=0.24mol
4NO+2H2O+3O2=4HNO3
所以需要O2=0.26/4*3=0.195mol
4NO2+2H2O+O2=4HNO3
又需要O2=0.24/4=0.06mol
共需要O2=0.255mol
根据:2H2O2=2H2O+O2
需要H2O2=0.255*2=0.51mol
则需要30%的H2O2 0.51*34/0.3=57.8g
所以,需要57.8g
---------------------------------------------------------------
等我做完发现不用这么烦...
总体的得失电子守恒就行
一开始:CU HNO3 H2O2
最后:HNO3 H2O CU2+
那么,假设使用了xmolH2O2
0.51*2=x*2(因为一个双氧水里面有2个O(-1价),可以变为两个H2O,而每个的变化又是1价)
那么直接解得x=0.51mol
.接下来一样.


3