有2本不同的数学书和3本不同的英语书分给五位同学,每人一本,则甲、乙两位同学恰有一位分到数学书的概率 ______.

lzklxl 1年前 已收到3个回答 举报

a风过不留痕_ 幼苗


解题思路:5本不同的书分给五位同学,每人一本的结果有A55个,甲、乙两位同学恰有一位分到数学书的情况有
①甲分到一本数学书,乙没分到数学书②乙分到一本数学书,甲没分到数学书的情况共有有2C21C31A33种结果,代入古典概率的计算公式可求

5本不同的书分给五位同学,每人一本的结果有A55个,
记”甲、乙两位同学恰有一位分到数学书”为事件A,则A包含
A1:甲分到一本数学书,乙没分到数学书,有C21C31A33种结果
A2:乙分到一本数学书,甲没分到数学书的情况有C21C31A33种结果
则A=A1+A2且A1、A2互斥
由互斥事件的概率的公式可得,P(A)=P(A1+A2)=P(A1)+P(A2)=

C12
C13
A33

A55× 2=[3/5]
故答案为:[3/5]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].两个互斥事件的概率等于两个事件概率的和.


9

kiko520 幼苗


甲乙两人分到书的情况一共有5*4=20种,
其中只有甲分到数学书有2*3=6种,只有乙的也是6种,甲乙中恰一位分到数学书的概率为(6+6)/20=60%


2

阴魂不散是ee 幼苗


列图法最好做了
.......甲..... 乙
...............英2
.......英1 ...英3
...............数1
...............数2
...............英1
.......英2 ...英3
...............数1
............


2