已知函数f(x)=x3+(a+1)x2+ax-2,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线在x轴上的截距为[7/11

已知函数f(x)=x3+(a+1)x2+ax-2,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线在x轴上的截距为[7/11].
(Ⅰ)求实数a的值;
(Ⅱ)证明:当k<1时,曲线y=f(x)与y=(k-1)ex+2x-2有唯一公共点.
zaq1998 1年前 已收到2个回答 举报

那山望着这山高 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出函数的导数,求出切线的斜率,求出切点,再由点斜式方程写出切线方程,令y=0,得到方程,解得a=2;
(Ⅱ)由题意要证:当k<1时,曲线y=f(x)与y=(k-1)ex+2x-2有唯一公共点,即要证x3+3x2+
(1-k)•ex=0在k<1时有唯一解.设g(x)=x3+3x2+(1-k)•ex,讨论①当x≥-3时,②当x<-3时,求出导数,判断单调性,得到g(x)=x3+3x2+(1-k)•ex<x3+3x2+1-k,则h(x)=h(k-4)=(k-4)3+3(k-4)2+1-k,
即h(k-4)<0,即存在x=k-4,使得g(x)<h(x)<0,故存在x0∈(k-4,-3),有g(x0)=0,即可得证.

(Ⅰ)函数f(x)=x3+(a+1)x2+ax-2的导数f′(x)=3x2+2(a+1)x+a,
即有f′(1)=3a+5,切线斜率为3a+5,
f(1)=2a,切点为(1,2a),
则曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为:y-2a=(3a+5)(x-1).
令y=0则x=[a+5/3a+5],由[a+5/3a+5]=[7/11],解得a=2;
(Ⅱ)证明:由题意要证:当k<1时,曲线y=f(x)与y=(k-1)ex+2x-2有唯一公共点,
即要证x3+3x2+(1-k)•ex=0在k<1时有唯一解.
设g(x)=x3+3x2+(1-k)•ex
由于1-k>0,则g(x)>x3+3x2=x2(x+3),
①当x≥-3时,g(x)>x2(x+3)≥0,则g(x)在x≥-3时无零点;
②当x<-3时,g′(x)=3x2+6x+(1-k)•ex>3x2+6x=3x(x+2)>0,
则g(x)在x<-3时单调递增.而g(-3)=(1-k)•e-3>0,
由于ex<e-3,则(1-k)•ex<(1-k)•e-3
g(x)=x3+3x2+(1-k)•ex<x3+3x2+
1−k
e3<x3+3x2+1-k,
设h(x)=x3+3x2+1-k,由于k-1<0,取x=k-4<-3,
则h(x)=h(k-4)=(k-4)3+3(k-4)2+1-k,
即h(k-4)=(k-4)2[(k-4)+3]+1-k=(k-1)[(k-4)2-1]<0,
即存在x=k-4,使得g(x)<h(x)<0,
故存在x0∈(k-4,-3),有g(x0)=0,
综上,当k<1时,曲线y=f(x)与y=(k-1)ex+2x-2有唯一公共点.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的运用:求切线方程,判断函数的单调性,以及运用求最值,考查函数的性质和运用,以及构造导数,运用单调性求解的能力,考查运算能力,属于中档题.

1年前 追问

7

zaq1998 举报

写在纸上发一下嘛

zaq1998 举报

我会采纳的

zaq1998 举报

这是个大题呀,一个答案不得分呀

黄药师ooo 幼苗


先求导,再根据导数求直线方程,与x轴交点即为截距,这样列出等式可解未知数a,根据第一小问已知a,再证y=f(x)和y=(k-1)ex+2x-2有公共点,再在k<1的范围上除公共点以外任取一点证明再无公共点,或通过图像可以大略看出来,但不能得全分哦!过程太复杂,不想打出来,解题思路吧。...


0