已知函数f(x)=[1/3]x3+x2+ax-5.

已知函数f(x)=[1/3]x3+x2+ax-5.
(1)若函数在(-∞,+∞)总是单调函数,求:实数a的取值范围;
(2)若函数在区间(-3,1)上单调递减,求:实数a的取值范围.
zhuangliang1984 1年前 已收到1个回答 举报

枫行天下lf 春芽


解题思路:(1)求出导函数,令导函数小于等于0或大于等于0在R内恒成立,分离出参数a,求出函数的范围,得到a的范围.
(2)求出导函数,令导函数小于等于0在(-3,1)内恒成立,分离出参数a,求出函数的范围,得到a的范围.

(1)∵f(x)=[1/3]x3+x2+ax-5.
∴f′(x)=x2+2x+a.
∵函数f(x)在(-∞,+∞)总是单调函数,
∴f′(x)≥0,或f′(x)≤0恒成立,
当f′(x)≥0
即x2+2x+a≥0,
∴a≥-x2-2x=-(x+1)2+1
解得,a≥1,
当f′(x)≤0,
即x2+2x+a≤0恒成立不成立,
故实数a的取值范围是[1,+∞),
(2)∵f(x)=[1/3]x3+x2+ax-5在区间(-3,1)上单调递减,
∴f′(x)=x2+2x+a≤0在区间(-3,1)上恒成立,
即a≤-x2-2x=-(x+1)2+1在在区间(-3,1)上恒成立,
设g(x)=-(x+1)2+1,
∴g(x)min=-3,
∴a≤-3
故实数a的取值范围(-∞,-3]

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;二次函数的性质.

考点点评: 本题驻澳考查了函数在区间上的单调性已知求参数的范围的问题,递增时令导函数大于等于0恒成立;递减时,令导数小于等于0恒成立.


5