观察下列数串的规律,并添上适当的数:

观察下列数串的规律,并添上适当的数:
1,2,2,4,8,32,______,…
有缘无芬 1年前 已收到3个回答 举报

jszhoulei 幼苗


解题思路:因为1×2=2,2×2=4,2×4=8,4×8=32,得出规律:从第三个数起,都是前两个数的积,依此类推,即可得解.

8×32=256
所以1,2,2,4,8,32,256,…
故答案为:256.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 认真分析数据间的关系,得到规律是解决此题的关键.


3

mmm2005 幼苗


每一个数是前两个相乘,8*32=256


2

txwd1030 幼苗


后面这个数是前两个数的乘积
8*32=256


1