观察下列各组数的规律,在横线里填上适当的数.

观察下列各组数的规律,在横线里填上适当的数.
①1,1,2,3,5,8,______,______.
②3,9,27,81,______,______,2187.
③1,4,9,16,25,______,______.
cvjvbh 1年前 已收到2个回答 举报

册注了为 春芽


解题思路:①从第三个数开始,每一个数是前两个数相加得到的和;
②每一个数是它前面数的3倍;
③第一个数是1的平方,第二个数是2的平方,第三个数是3的平方,以此类推,第n个数是n2

①5+8=13,8+13=21
数列为:1,1,2,3,5,8,13,21.
②81×3=243,243×3=729,
数列为:3,9,27,81,243,729,2187.
③62=36,72=49,
数列为:1,4,9,16,25,36,49.
故答案为:①13,21;②243,729;③36,49.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据给出的数列中数与数的关系,找出规律,再由规律解决问题.


3

非宝不嫁 幼苗


13


0