观察下列各组数的规律,在横线里填上适当的数.

观察下列各组数的规律,在横线里填上适当的数.
①165,150,135,______,105,______.
②3,9,27,81,______,______,2187.
③1,4,9,16,25,______,______.
求见大仙 1年前 已收到1个回答 举报

allenhellter 幼苗


(1)135-15=120,
105-15=90;

(2)81×3=243,
243×3=729,

(3)6 2 =36,
7 2 =49,
故答案为:120、90;243,729;36、49.


2