5x-14/3=7+x/2求x等于多少求算式 2.方程2-x/3=x-1/2的解是 3.x/2+1=5那么7x+1等于多

5x-14/3=7+x/2求x等于多少求算式 2.方程2-x/3=x-1/2的解是 3.x/2+1=5那么7x+1等于多少 4.已经知道1/+2(x+8/19)=5/6求8-30(x+8/19)的值
蓝心梦 1年前 已收到4个回答 举报

sean_zhao 幼苗


(5-1/2)x=7+14/3
9/2x=35/3
x=70/27
(1+1/3)x=5/2
4/3x=5/2
x=15/8
x/2=4
x=8
7x=56
7x+1=57
最后一题,打错了?


4

嫣然秋语a 幼苗


什么意思?楼下太好了


2

dw620 幼苗


1.x=70/27
2.x=15/8
3.x=8, 7x+1=57
第四题有问题,1/+2(x+8/19)什么意思,这种表达不正确


2

qiuyepiao 幼苗


5x-x/2=7+14/3
9/2x=35/3
x=70/27


0