已知一次函数y=ax+b的图像经过点A(0,2-根号3),B(1,4-根号5),C(c,c+4)求c等于多少,求a平方+

已知一次函数y=ax+b的图像经过点A(0,2-根号3),B(1,4-根号5),C(c,c+4)求c等于多少,求a平方+b平
一弦游 1年前 已收到2个回答 举报

红色红色红色 幼苗


将点A(0,2-√3)、B(1,4-√5)坐标代入 y=ax+b 得:
2-√3=b
4-√5=a+b
解方程得:a=2+√3-√5;b=2-√3
∴方程为:y=(2+√3-√5)x+2-√3
将点C(c,c+4)坐标代入方程得:
c+4=c×(2+√3-√5)+2-√3
c=(2+√3)/(1+√3-√5)
a²+b²=(2+√3-√5)^2+(2-√3)^2
=4+3+5+4√3-4√5-2√15 + 4+3-4√3
=19-4√5-2√15


10

leagarl 幼苗


y=ax+b
A(0,2-√3)
2-√3=0×a+b→b=2-√3
B(1,4-√5)
4-√5=1×a+2-√3→a=2+√3-√5
C(c,c+4)
c+4=c×(2+√3-√5)+2-√3→c=(2+√3)/(1+√3-√5)
a平方+b平方=(2+√3-√5)^2+(2-√3)^2=8+8√3-4√5-2√15


0