3(3x-4)=3x(x-3)+8,解方程

3(3x-4)=3x(x-3)+8,解方程
需要解析
ANDY梵 1年前 已收到3个回答 举报

潜水飞猪 幼苗


9x-12=3x²-9x+8
3x²-18x+20=0
b²-4ac=18²-4×3×20=84
x=(18±√84)/12
x1=(6+√21)/6
x2=(6-√21)/6


2

哈欠虫虫 幼苗


可化简为
3X-12+7.2+1.8X-12+7.2=26.4
4.8X=36
X=7.5


1

七彩文子 幼苗


原式等于9X-12=3x²-9X+8
即3X²-18X+20=0
求根公式去求。
得X=3±根号5


1