关于数学应用题,甲乙两城在比例尺1:400000的地图上的距离比在1:1500000的地图上的距离多5厘米,问甲乙相距实

关于数学应用题,
甲乙两城在比例尺1:400000的地图上的距离比在1:1500000的地图上的距离多5厘米,问甲乙相距实际距离是多少
shashenbuye 1年前 已收到1个回答 举报

毓禾 春芽


(a+5)*400000=a*1500000
4a+20=15a
11a=20
a=20/11
20/11*1500000cm=300/11km=27+3/11km


9