已知变量x,y满足(3x+y)²-(3x-y)²+24,则x,y是否成反比例?请说明理由

GJHIOOP76 1年前 已收到1个回答 举报

苹果的叶子 幼苗


(3x+y)²-(3x-y)²+24这个都不是等式,怎么能确定?
如果是(3x+y)²=(3x-y)²+24则平方展开后相约得xy=2成反比例

1年前 追问

1

GJHIOOP76 举报

(3x+y)²=(3x-y)²+24对的 我看错了 谢、