某人由A地到B地去,原计划用二分之一小时

某人由A地到B地去,原计划用二分之一小时
,由于中途有五分之三千米的道路不平,走这段路时速度相当于原来的四分之三,因此晚了12分钟,求A B两地之间的距离
爱的痕迹 1年前 已收到2个回答 举报

尉缭 幼苗


设原来速度为v千米每分钟
(2/5 * 30v)/(3v/4)=(2/5 * 30v)/v + 12


3

凡鸟2258 幼苗


1千米
设速度为x
3/5÷4/5*x-(x/2-3/5)÷x=1/5
x=2


2