王师傅要从A地到B地,按一定速度匀速行驶,原计划4小时到达,但行了2小时后车子出了故障,耽误了二分之一,王师傅若要在4小

王师傅要从A地到B地,按一定速度匀速行驶,原计划4小时到达,但行了2小时后车子出了故障,耽误了二分之一,王师傅若要在4小时内到达,剩下二分之三小时速度应是前两小时的几倍?
我的帅宝贝路路 1年前 已收到3个回答 举报

windlord11 幼苗


剩下的路程为全程的1/2
时间为全部时间=(3/2)/4=3/8
速度=(1/2)/(3/8)=4/3
速度为原来的4/3倍


5

xiaobearggfurrylo 果实


设原速度x 后速度y
4x=2x+1.5y
1.5y=2x
y=2/1.5=4/3
答:应是前两小时的4/3倍


1

u8cj 幼苗


设路程为单位1
则原来速度为1/4,2小时走的路程为2×1/4=1/2
还有1-1/2=1/2,所以速度=路程/时间:1/2÷2/3=3,
而原来速度为1/4,所以剩下二分之三小时速度应是前两小时的几倍:
3÷1/4=12


0