六年级数学题【要求写数量关系】(1)王师傅三分之二小时织了五分之二米长的毯子,1小时织多少米?(2)李师傅每小时织五分之

六年级数学题【要求写数量关系】
(1)王师傅三分之二小时织了五分之二米长的毯子,1小时织多少米?
(2)李师傅每小时织五分之二米长的毯子,三分之二小时织多少米?
(3)张师傅每小时织五分之二米长的毯子,织三分之二米长的毯子需要几小时?
粉粉猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

vv猪224 幼苗


1、2/5÷2/3=3/5米
2、2/5*2/3=4/15米
3、2/3÷2/5=5/3小时

1年前 追问

9

粉粉猪猪 举报

嗯.......数量关系........→_→

举报 vv猪224

恩,是指工作总量=工作时间*工作效率 (这个公式的数量关系)

粉粉猪猪 举报

请问可以......三道题......分别说一下吗?→_→

举报 vv猪224

1、工作总量÷工作时间=工作效率 2、工作效率*工作时间=工作总量 3、工作总量÷工作效率=工作时间