1.某工厂计划生产一批零件,第一次完成计划的七分之三,第二次完成计划的二分之一,第三次完成450个,结果超过计划的四分之

1.某工厂计划生产一批零件,第一次完成计划的七分之三,第二次完成计划的二分之一,第三次完成450个,结果超过计划的四分之一,计划生产零件多少个?2.五年级中男生占全年段人数的九分之五,六年级中男生人数与女生人数的比是4:5,两个年级的女生人数同样多.两个年级各有男生多少人?3.育红小学一年级学生人数是二、三年级人数总和的三分之二,三年级学生人数与一、二年级总人数的比为1:4.二年级有学生120人,一、三年级各有学生多少人?
旖静云岩 1年前 已收到1个回答 举报

慢船去欧洲 花朵


1.计划生产x个零件 3X/7+x/2+450=5x/4,解得x=1400 2.五年级男生x人,六年级男生y人 五年级人数为x/(5/9)=9x/5,五年级女生占全年级的4/9即女生人数为(4/9)*(9x/5)=4x/5 六年级男生人数比女生人数为4:5,男生占全年级的4/9,全年级人数为9y/4,女生为(5/9)*(9y/4)=5y/4 4x/5=5y/4 9x/5+9y/4=324 解得x=100,y=64


6