关于x的方程[2ax+3/a−x=34]的解为x=1,则a=______.

表面难题 1年前 已收到1个回答 举报

我是来自北方的猪 幼苗


解题思路:根据方程的解的定义,把x=1代入方程,即可得到一个关于a的方程,即可求解.

根据题意得:[2a+3/a−1]=[3/4],
去分母得:4(2a+3)=3(a-1),
解得:a=-3.
故答案是:-3.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了方程的解的定义,正确解关于a的方程是关键.


3