若sin(pai/4-a)=5/13,且 a属于(0,pai/2),则cos2a/cos(pai/4+a)为多少?

uqfvmha 1年前 已收到1个回答 举报

Nanna 幼苗


cos(pai/4+a)=sin〔pai/2-(pai/4+a)〕=sin(pai/4-a)=5/13
(pai/4-a)∈〔-pai/4,pai/4〕
cos(pai/4-a)=12/13
(pai/4+a)∈〔pai/4,3pai/4〕
sin(pai/4+a)=12/13
cos2a=cos[(pai/4+a)-(pai/4-a)]=cos(pai/4+a)cos(pai/4-a)+sin(pai/4+a)sin(pai/4-a)=120/169
原式=24/13
手机输入累死人


1