篮子里有鸡蛋100个,第一位顾客买走了10分之1,第二位顾客买走了余下的9分之1,第三位顾客

篮子里有鸡蛋100个,第一位顾客买走了10分之1,第二位顾客买走了余下的9分之1,第三位顾客
买走现在余下的8分之1,这时篮子里还有鸡蛋多少个?
慧翀 1年前 已收到5个回答 举报

嘉兴渔夫 幼苗


还剩下:100×(1-10分之1)×(1-9分之1)×(1-8分之1)=70个
祝开心


8

HU8aa 幼苗


70


2

白米白米偶爱你 果实


剩=100×(1-1/10)×(1-1/9)×(1-1/8)=70个


1

lihuagg 幼苗


100-(100*0.1)=90
90-(90*0.1)=81
81-(80*0.1)=73
答还有73个


1

zxczwj 幼苗


50个


0