若x^2-ax+5有一个因式是(x+1),求a的值,并求另外一个因式

若x^2-ax+5有一个因式是(x+1),求a的值,并求另外一个因式
因式分解 七下
tangyuebin 1年前 已收到3个回答 举报

雅舍香桥 幼苗


x^2-ax+5有一个因式是(x+1)
令x+1=0
那么x=-1是方程x^2-ax+5=0的解
代入得
1+a+5=0
a=-6
x²+6x+5
=(x+1)(x+5)
另外一个因式(x+5)


3

jjjh0890 幼苗


设(x+1)(x+b)=x^2-ax+5
则:x^2+(b+1)x+b=x^2-ax+5
可知:b=5
a=-6


2

俺是混混 幼苗


根据题意可设x^2-ax+5=(x+1)(x+b)
则x^2-ax+5=x^2+(b+1)x+b
所以-a=b+1, b=5
所以a=-6,另外一个因式为x+5


1