(2014•盐城二模)日常生活中遇到的下列污垢,不宜用盐酸清洗的是(  )

(2014•盐城二模)日常生活中遇到的下列污垢,不宜用盐酸清洗的是(  )
A.保温瓶内的水垢
B.盛石灰水的试剂瓶内壁的白色固体
C.不锈钢茶杯内的茶垢
D.玻璃水槽内的黄色铁锈斑
你1 1年前 已收到1个回答 举报

s020626 花朵


A、保温瓶内的水垢主要成分是碳酸钙与盐酸会反应,即CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,故可用;B、盛石灰水的瓶内壁上的白色固体主要为碳酸钙,碳酸钙能和盐酸反应,即CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,故可用;C、不锈钢茶...


4