在△ABC 中,G 是重心,GD⊥BC,D 是垂足,已知GD=2cm,BC=8cm,求△ABC的面积

树欲静 1年前 已收到1个回答 举报

Lonelyeric 幼苗


连接AG并延长交BC于E
那么AE是BC边的中线,EG∶AG=1∶2
∴EG∶AE=1∶3
做AF⊥BC于F(AF是高)
∵GD⊥BC
∴GD∥AF
∴△DGE∽△FAE
∴GD/AF=EG/AE=1/3
∴AF=3GD=3×2=6
∴S△ABC=1/2AF×BC=1/2×6×8=24平方厘米


2