已知A={XㄧX平方-3X-4A≤0,X∈Z},B{Xㄧ2X平方-X-6>0,X∈Z},则A∩B的真子集为?

已知A={XㄧX平方-3X-4A≤0,X∈Z},B{Xㄧ2X平方-X-6>0,X∈Z},则A∩B的真子集为?
只要最后的答案,真子集是哪几个?
题目上应该是A={XㄧX平方-3X-4X≤0,X∈Z}、写错了
yyggto 1年前 已收到2个回答 举报

实习巫婆 幼苗


A是-1≤x≤4
x=-1,0,1,2,3,4
B,x2
所以A∩B={3,4}
2个元素
所以子集数=2²=4


8

Annelily12 幼苗


已知A={XㄧX平方-3X-4x≤0,X∈Z},B{Xㄧ2X平方-X-6>0,X∈Z},则A∩B的真子集为?
解析:∵A={XㄧX平方-3X-4x≤0,X∈Z},B{Xㄧ2X平方-X-6>0,X∈Z}
X^2-3X-4x=-(4-x)(x+1)≤0,A={-1,0,1,2,3,4}
2X^2-X-6=(x-2)(2x+3)>0, B={….,-3,-2,3,4,…..}


0